«Эстафета чистоты» — проект старшего научного сотрудника Дивногорья Игоря Назарова, реализуемой в рамках грантового конкурса «Родные Берега» АНО «Образ Будущего».
Проект предполагал проведение 4 этапов уборки берегов рек Дон и Тихая Сосна. Делимся итогами:
1. Всего в уборке приняло участие свыше 70 человек. Это не только те, кто непосредственно собирал мусор, но и те, кто помог с его вывозом, бурением под ножки стендов, приготовлением еды. Помогал с закупкой материалов и дизайном стендов, помогал с трансфером участников к месту уборки и с организацией. Сформирована единая общая площадка для участников этой и будущих уборок в Дивногорье — местных жителей, студентов-практикантов, паломников, туристов.
2. В ходе четырёх уборок было очищено от мусора 12 км правобережья рек Тихой Сосны и Дона (на 2 км больше изначально запланированного маршрута). Собрано 42 мешка мусора (в сумме около 5000 литров), 2 мешка алюминия и 3 мешка стекла. Алюминий и стекло отправлены на переработку в г. Лиски. Мусор собран в баки для дальнейшего вывоза на полигон ТБО. В четырёх местах установлены знаки, напоминающие о том, что необходимо поддерживать чистоту на берегах рек. Помимо этого, в ходе уборки уничтожались опасные инвазивные сорняки — в основном циклахена дурнишниколистная.
3. Для всех участников были проведены мастер-классы и викторины по радиоэкологии, палеонтологии и определению растений на запах. Организованы питание и экскурсии в местах уборок.
К реализации мероприятия «Эстафета чистоты» оказались привлечены люди разных возрастных категорий из разных регионов: волонтёры СБЕРа, студенты факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ, насельники Дивногорского Свято-Успенского монастыря, жители с. Селявное и х. Дивногорье Лискинского района Воронежской области, сотрудники музея-заповедника «Дивногорье», участники резиденции «МЕЛ» и люди, отдыхающие на берегу р. Тихой Сосны.
Огромное спасибо за помощь в организации мероприятия администрации Селявинского с. п. ЛМР ВО и лично главе А.Н. Семченко, Успенскому Дивногорскому мужскому монастырю и его наместнику игумену Алексию (Сукачеву), факультету ГГиТ ВГУ и заместителю декана В.В. Свиридову, Резиденции МЕЛ и её организатору М.С. Фурман, аналитику Управления обучения и развития СБЕРа Д.Р. Никитенко, директору музея-заповедника «Дивногорье» Е.В. Клеповой и, конечно же, АНО «Образ Будущего» и его вдохновителю — заместителю председателя ГД РФ, Члену Совета ГД РФ А.В. Гордееву.






