Читать все новости

Активная коррозия

АКТИВНАЯ КОРРОЗИЯ

Одной из главных причин нестабильного состояния железных археологических предметов при хранении является присутствие в продуктах коррозии активных хлористых солей.

Будучи по своей природе более активным, чем кислород, ионы хлора, находящиеся в грунте, достаточно легко проникают сквозь поры и микротрещины, вступая во взаимодействие с металлом, ионизируя его и образуя опасные соединения – хлориды. Хлориды неустойчивы, легко растворяются, образуя реакционноспособные ионы хлора. Высвободившиеся при этом ионы металла участвуют в образовании продуктов коррозии как внутри металлического предмета, так и на его поверхности, а несвязанные ионы хлора продолжают разрушать оставшееся металлическое ядро. Когда предмет извлекают из земли, все коррозионные процессы активизируются с большей силой в связи с нарушением в первую очередь водно-кислородного баланса. В присутствии соединений хлора и при участии кислорода в постраскопочный период на металлическом ядре формуется акаганит (красно-бурый порошок).   Все это провоцирует растрескивание и отслаивание минеральных корок. Обнажается металлическое ядро, которое уже не отражает оригинальной поверхности частично минерализованного предмета – предмет теряется как источник исторической информации.

Предмет с активной коррозией нуждается в стабилизации путем понижения уровня концентрации активатора активной коррозии, или же нужно обеспечить условия, при которых разрушения будут происходить медленнее (методы превентивной консервации).

 

Рисунок: С.Г. Буршнева. Реставрация археологических и этнографических предметов из железа: учеб.-метод. пособие. 2019.

Добавить новый комментарий